Vorstand und Beirat

Vorstand

Prof. Dr. phil. Anja Mehnert
(Sprecherin des Vorstandes)

Abteilung für Medizinische Psychologie
und Medizinische Soziologie
Universitätsklinikum Leipzig
Philipp-Rosenthal-Straße 55
04103 Leipzig
Telefon: 0341 - 9718800
E-Mail: anja.mehnert@medizin.uni-leipzig.de


Dipl.-Psych. Beate Hornemann

UniversitätsKrebsCentrum (UCC)
Universitätsklinikum Dresden
Fetscherstraße 74
01307 Dresden
Telefon: 0351 - 458 4004
E-Mail: beate.hornemann@uniklinikum-dresden.de


Dr. med. Andrea Petermann-Meyer

Sektion Psychoonkologie
Euregionales Comprehensive Cancer Center Aachen
Uniklinik RWTH Aachen
und
Schwerpunktpraxis für Psychoonkologie
Annastraße 58-60
52062 Aachen
Telefon: 0241 - 4006790
E-Mail: petermey@t-online.de


Dr. rer. nat. Klaus Hönig

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Universitätsklinikum Ulm
Albert-Einstein-Allee 23
89081  Ulm
Telefon: 0731 - 500 61880
E-Mail: klaus.hoenig@uniklinik-ulm.de


Prof. Dr. rer. nat. Tanja Zimmermann

Klinik für Psychosomatik und Psychotherapie
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover
Telefon: 0511 - 532 3133
E-Mail: zimmermann.tanja@mh-hannover.de



Beirat

Dipl.-Sozialpädagogin Gudrun Bruns

Krebsberatungsstelle des Tumor-Netzwerk im Münsterland e. V.
Gasselstiege 13
48159 Münster
Telefon: 0251 - 62562011
E-Mail: g.bruns@krebsberatung-muenster.de


Prof. Dr. med. Dr. phil. Hermann Faller

Abteilung für Medizinische Psychologie und Psychotherapie,
Medizinische Soziologie und Rehabilitationswissenschaften
Klinikstraße 3
97070 Würzburg
Telefon: 0931 - 3182713
E-Mail: h.faller@uni-wuerzburg.de


Prof. Dr. phil. Peter Herschbach

Roman-Herzog-Krebszentrum
Klinik und Poliklinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
der Technischen Universität München
Sektion Psychosoziale Onkologie
Klinikum rechts der Isar
Langerstraße 3
81675 München
Telefon: 089 - 41404318
E-Mail: P.Herschbach@tum.de


PD Dr. med. Georgia Schilling

Hamburger Krebsgesellschaft e. V.
Geschäftsführerin
Butenfeld 18
22529 Hamburg
Telefon: 040 - 4604222
E-Mail: g.schilling@krebshamburg.de


Prof. Dr. rer. med. Susanne Singer

Institut für Medizinische Biometrie, Epidemiologie und Informatik
Abt. Epidemiologie und Versorgungsforschung
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Obere Zahlbacher Straße 69
55131 Mainz
Telefon: 06131 - 175835
E-Mail: singers@uni-mainz.de


Abteilung Medizinische Psychologie und Medizinische Soziologie
Universität Leipzig

Philipp-Rosenthal-Str. 55
D-04103 Leipzig

0341 / 9718 803
MB-PSO-Geschaeftsstelle@medizin.uni-leipzig.de


 
© 2017 PSO - Arbeitsgemeinschaft für
Psychoonkologie in der Deutschen Krebsgesellschaft
Top